Página Entidad

Bloque Principal

icono
Ayuntamiento

Corporación de Cabeza del Buey


 

DELEGACIÓN DE COMPETENCIAS


Celebradas las elecciones locales el pasado día 26 de mayo de 2019, vista la sesión constitutiva del Ayuntamiento de fecha 15 de junio de 2019, en uso de las facultades que le confieren los artículos 21.3 y 23.4 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases del Régimen Local, y de conformidad con los artículos 43, 44, 45 y 51 del Real Decreto 2568/1986, de 28 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento de Organización, Funcionamiento y Régimen Jurídico de las Entidades Locales.

 

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

(8 concejales)
 

Ana Belén Valls Muñoz

    

Esta Alcaldía dirigirá y gestionará personalmente las áreas de HACIENDA, PERSONAL, REGIMEN INTERIOR, SEGURIDAD, TRÁFICO, MEDIOS DE COMUNICACION y representación municipal.

 

 


 

Ana Isabel Mora Muñoz-Torrero

    

Delegar las áreas de EDUCACIÓN, CULTURA Y FESTEJOS en la Primer Teniente de Alcalde DOÑA ANA ISABEL MORA MUÑOZ-TORRERO. Dentro de estas áreas se incluye la gestión y dirección de la Universidad Popular, Casa de la Cultura, Centro Cultural, Biblioteca, Santuario de Ntra. Sra. de Belén, Centro de Interpretación de Pinturas Rupestres y relación municipal con los Centros Educativos de la localidad, Centros de Infancia, Centros de Formación, etc.

 


 

José Manuel Muñoz Naharros

   

Delegar las áreas de EMPLEO, INDUSTRIAS, DESARROLLO LOCAL Y NUEVAS TECNOLOGIAS en el Segundo Teniente de Alcalde DON JOSÉ MANUEL MUÑOZ NAHARRO. Dentro de estas áreas se incluye la gestión y dirección de Mercados, Polígonos Industriales y Empresariales, Ferias de Muestras, Agentes de Desarrollo y todo lo relacionado con el desarrollo económico de la localidad.

 


 

Andrés Ledesma Diaz

    

Delegar las áreas de DEPORTES en el Tercer Teniente de Alcalde DON ANDRÉS LESDEMA DÍAZ. Dentro de estas áreas se incluye la gestión y dirección del Polideportivo Municipal, Piscinas, Pabellón cubierto, Campo de Fútbol, Pistas de Atletismo y todo el resto de instalaciones deportivas, actos, concursos, competiciones y actividades relacionadas con el desarrollo del Deporte.

 


 

Maria José Herrador Calderón de la Barca

 

Delegar las áreas de AGRICULTURA Y GANADERÍA en la Cuarta Teniente de Alcalde DOÑA MARÍA JOSE HERRADOR CALDERÓN DE LA BARCA. Dentro de estas áreas se incluye la gestión y dirección de Plan Local de Caminos, así como la relación municipal con todas las Asociaciones Agrarias y Ganaderas de la localidad.

 

 


 

Ángel López Cortes

    

 Delegar las áreas de OBRAS Y URBANISMO en el Concejal DON ÁNGEL LÓPEZ CORTES. Dentro de estas áreas se incluye la gestión y dirección de Zonas Verdes, Cementerio Municipal, Alumbrado Público, Limpieza, Residuos y Obras en general. Igualmente será el Concejal Delegado de la Barriada de Almorchón.

 


 

Eva María Moreno Hurtado

 

Delegar las áreas de BIENESTAR SOCIAL, SANIDAD, IGUALDAD Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA, en la Concejal DOÑA EVA MARÍA MORENO HURTADO. Dentro de estas áreas se incluye la gestión y dirección del Hogar Club con Pisos Tutelados y Centro de Día, la Oficina de atención Psicológica de Víctimas de violencia de Género, la Oficina de Información al Consumidor, Servicios Sociales, plan de Accesibilidad y relación municipal con las asociaciones sin ánimo de lucro de carácter social y sanitario, así como la relación municipal con organizaciones sociales de carácter autonómico.

 

 


 

Juan José Benítez Ruiz-Moyano

    

Delegar las áreas de JUVENTUD, MEDIO AMBIENTE Y TURISMO, en el Concejal DON JUAN JOSÉ BENÍTEZ RUIZ-MOYANO. Dentro de estas áreas se incluye la Dinamización de las Asociaciones juveniles y medio ambientales, así como todo lo relacionado con el medioambiente y el turismo local.

 

 


 

Partido Popular (3 concejales)

 

 

Francisco José Santamaría Sánchez-Arévalo

 

 


 

Antonia Fernández Fernández

 

 


 

Miguel Ángel Calvo de Mora Montesinos

 

 

 

 

 

 

Ayuntamiento de Cabeza del Buey